Реализуемые уровни образования : дошкольное образование
Формы обучения: очная
Нормативный срок обучения: 5 лет
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: программы дошкольного образования не подлежат государственной аккредитации
Язык обучения:  русский язык

В образовательной организации реализуется Основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ «ЦРР детский сад №108»  г. Владимира

Описание образовательной программы:

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения г. Владимира «Центр развития ребенка – детский сад № 108» (далее - Программа) разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее - Стандарт). Данная Программа была разработана на основе следующих примерных образовательных программ дошкольного образования:
  1. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования. – Москва 2014.
  2. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». – Москва, 2014.
  3. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Березка». – Москва, 2014.
  4. Примерная образовательная программа дошкольного образования «Открытия». – Москва, 2014.
Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне МАДОУ «ЦРР детский сад № 108» г. Владимира и включает в себя следующие разделы: целевой раздел, содержательный раздел, организационный раздел. Программа направлена на создание условий развития для детей дошкольного возраста с 2 до 7 лет, открывающих возможности для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности. Данная Программа реализуется в соответствии с условиями работы нашей образовательной организации: с понедельника по пятницу, с 7.00 до 19.00 по Московскому времени. Программа включает в себя три основных раздела: целевой, содержательный и организационный. Целевой раздел включает в себя пояснительную записку и планируемые результаты освоения Программы. Содержательный раздел представляет общее содержание Программы, обеспечивающее полноценное развитие детей в соответствии с пятью образовательными областями:
  • социально‑коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно‑эстетическое развитие;
  • физическое развитие.
Организационный раздел включает описание организации образовательной деятельности и организационно-педагогических условий в Организации, отражает содержание, примерное ежедневное время, необходимое на реализацию Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, их специальных образовательных потребностей.

Основная образовательная программа МАДОУ «ЦРР детский сад № 108» г. Владимира (копия)

Приложения к Программе МАДОУ «ЦРР детский сад № 108» г. Владимира (копия)

Программа развития МАДОУ 108 (копия)

Учебный план на 2019-2020 учебный год (копия)

• Аннотация к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии): не требуется.

Календарный учебный график на 2019-2020 учебный год (копия)

Режим дня на 2019-2020 учебный год (копия)

Модель непосредственной образовательной деятельности на 2019-2020 (копия)

Рабочая программа музыкальный руководителей (копия)

Рабочая программа группы № 1 (копия)

Рабочая программа группы № 2 (копия)

Рабочая программа группы № 4 (копия)

Рабочая программа группы № 5 (копия)

Рабочая программа группы № 6 (копия)

Рабочая программа группы № 7 (копия)

Рабочая программа группы № 8 (копия)

Рабочая программа группы № 9 (копия)

Рабочая программа группы № 10 (копия)

Рабочая программа группы № 11 (копия)

Рабочая программа группы № 12 (копия)

Рабочая программа группы № 14 (копия)

Виды детской деятельности - ФОРМЫ РАБОТЫ

Виды детской деятельности таблица

Карта диагностики интересов детей (форма)

Карта оценки звукопроизношения детей (форма)

Организация совместной деятельности по образовательным областям

Самоанализ по НОД для педагогов (форма)

Реализуемые образовательные программы

• Педагогический коллектив в настоящее время не реализует адаптированные образовательные программы для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • Образовательные программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии не используются.

Парциальные образовательные программы, реализуемые в ДОУ:

• «От звука к букве. Формирование аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте», автор Е.В. Колесникова;
  • «Изобразительная деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для занятий с детьми 2-7 лет», автор Т.С. Комарова;
  • Программа «Физическая культура – дошкольникам», автор Л.Д. Глазырина;
  • «Детский сад 2100», авторы А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова, Ю.А. Акимова;
  • «Цветные ладошки. Изобразительная деятельность в детском саду. Дети от 2-7 лет», автор И.А.Лыкова;
  • Программа «Юный эколог», автор С.Н.Николаева;
  • Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста», авторы Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева, Р.Б. Стёркина;
  • «Первые шаги. Краеведение для детей 6-7 лет», автор Г. Алифанова;
  • Программа «Приобщение к истокам русской народной культуры, авторы О.Л.Князева, М.Д. Маханева.

Учебно-методическое обеспечение введения ФГОС дошкольного образования:

Навигатор образовательных программ дошкольного образования:

Численность обучающихся на бюджетных местах: 416